Система дошкольного обучения, популярное

admin
образование в израиле 2019 году: система дошкольного обучения

По состоянию на 2019 год в Израиле проживает более 250 тысяч мигрантов – и это только согласно официальной статистике. Поэтому многих людей, проживающих в СНГ, интересуют подробности, касающиеся переезда в эту страну и жизни в ней. В том числе много вопросов вызывает система образования в Израиле: какие этапы обучения проходят дети и подростки, как устроить ребёнка мигранта в детский сад или школу, как выбрать вуз, получить высшее образование и многое другое. В данной статье собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об образовательной системе государства Израиль.

Именно эти бумаги нужно собрать всем, кого интересует, например, обучение для украинцев в Израиле или получение образования россиянами, белорусами и т.д.

Особыми правами на получение образования обладают евреи, не проживающие на исторической родине, но желающие туда вернуться. Такие люди называются репатриантами, и они могут пользоваться льготами, пока не получат гражданство и не найдут работу. На первых порах они могут пройти курсы для новых репатриантов в Израиле.

Обучение в вузах проходит в три этапа: это первая, вторая и третья степени. Жителям стран СНГ стоит иметь в виду, что это, в сущности, привычное для них разделение на бакалавриат/специалитет, магистратуру и докторантуру. Чтобы подготовиться к поступлению, будущий студент может воспользоваться специальными программами.

Учитывая то, что учёба в Израиле для русских бесплатно не проводится, можно сэкономить на курсах иврита. Это касается и выходцев из других стран СНГ.

Уровень владения английским языком в Израиле оценивается по шестибалльной шкале – от 6 до 0. Если экзамен сдан на оценку «3» или «2», абитуриент может быть уверен: в вуз он поступит. Причем чем лучше показатель, тем больше шансов на поступление, к тому же полученные высшие баллы (1 или 0) освобождают студентов от последующих занятий по иностранному языку в вузе.

В январе студенты в Израиле учатся, точнее, сдают работы по итогам первого семестра.

Действительно, чтобы получить образование в Израиле с последующим трудоустройством потенциальным мигрантам нужно подолгу учиться. Также существует возможность продолжить обучение, начатое на родине. Но для этого придётся постараться, ведь мигрант должен подтвердить, что хорошо знает языки, и не испугаться множества бюрократических процедур.

Чтобы пройти обучение в вузе или получить престижную должность, мигранту предстоит подтвердить свой аттестат или диплом. Зато потом можно будет применять знания на практике.

Во время учебы все студенты получают скидки на проезд в общественном транспорте и посещение культурных мероприятий. При этом во многих фирмах Израиля, в особенности в call-центрах, есть вакансии для студентов. Так что совмещать учёбу, работу и культурный досуг вполне возможно.

Если вы часто бываете или уже живёте в Израиле, посетите выставки по дошкольному образованию, в ходе которых проходят презентации частных яслей и детских садов.

Выше уже было сказано о том, что все желающие получить образование или устроиться на работу в Израиле должны перевести на иврит и нотариально заверить свой аттестат или диплом. Остановимся на этом подробнее, ведь процесс оформления документов долгий и заканчивается уже по приезду в Израиль.

Потенциальные мигранты также интересуются, что за программа НААЛЕ в Израиле. Эта программа подразумевает обучение людей, обладающих правом на репатриацию. Основная цель программы – выдать аттестат зрелости как можно большему количеству евреев, которые провели детство не на исторической родине.

Например, есть обязательная стажировка в Израиле для фармацевтов. Пройдя её и хорошо себя зарекомендовав, можно получить достойную работу (и такие возможности есть не только у медиков).

Когда вы всё сделаете и соберете необходимые документы, можно смело подавать заявку в израильский университет. Если местная администрация одобрит кандидатуру, будущий студент получит персональное приглашение.

Во-вторых, вернувшиеся из армии получают преимущественное право поступления в институт, то есть при равном количестве баллов место в вузе получит именно бывший военнослужащий. В-третьих, если после армии человек захочет пойти в институт, где есть военная кафедра, он сможет поступить туда вне конкурса – если, конечно, у него есть рекомендация командира воинской части.

Разумеется, поступить в высшее учебное заведение за границей нелегко, однако существует множество возможностей основательно подготовиться к предстоящей учёбе. На данный момент самой популярной в Израиле считается программа СЭЛА (СЕЛА). В её рамках будущие студенты в течение 10 месяцев готовятся не только к психометрическому тесту, но и к самой жизни в стране. Абитуриенты изучают иврит в объеме 750 часов (до 25 часов в неделю с каникулами на религиозные праздники) и закрепляют полученные знания на практике.

Требования к поступающим зависят от того, на какую ступень обучения они хотят пройти и подразумевает ли их будущая специальность исследовательскую деятельность. В целом, чтобы мигрант имел шанс на поступление в израильский вуз, он должен подать внушительный пакет документов. В него входит:

Будущие бакалавры и специалисты посещают вуз 3-4 дня в неделю, а магистры и доктора наук – 2-3 дня.

Студентам из других стран следует приготовиться платить не менее 30 тысяч шекелей (8 307$) в год (два семестра). Стоит учесть, что чем престижнее вуз и сложнее факультет, тем выше оплата. Так, стоимость обучения в Технионе в Хайфе для медиков составляет 127 тысяч шекелей (35 153$). И это не считая косвенных расходов на проживание, питание, материалы, необходимые для обучения…

Записаться на курсы могут приезжие любого возраста – бесплатно или всего за 200 шекелей. Специализированные школы есть практически во всех крупных городах. Поэтому репатрианты активно посещают ульпаны в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе. Интенсивные программы изучения иврита разработаны авторитетными организациями, такими как вышеупомянутые МАСА и НААЛЕ, поэтому старательные ученики быстро осваивают язык.

Выше уже было сказано о том, сколько стоит обучение в Израиле в частных заведениях, а также о том, что муниципальные детсады и школы являются бесплатными. К сожалению, претендентам на получение знаний более старшего возраста (от 18 лет) придётся раскошелиться. Причем иностранцы обязаны вносить средств на 25% больше, чем граждане Израиля.

Как правило, самых маленьких определяют в детские сады весной, после праздника Песах, а детей старше 3-х лет записывают в муниципальные учреждения зимой, причём пристроить малыша в старшую группу детского сада можно бесплатно. Разумеется, в частные заведения ребёнка с удовольствием возьмут в любое время года, но за это придётся внести значительную сумму.

Университеты Израиля славятся качеством образования. Многие вузы этой страны входят в мировые рейтинги. Это университеты Иерусалима, Хайфы, Тель-Авива. Можно выделить семь наиболее популярных направлений подготовки студентов и аспирантов в Израиле:

После этого можно будет заниматься оформлением визы.

Окончив детский сад, израильские дети идут в школу. На то, чтобы освоить общеобразовательную программу, у них есть 12 лет. При этом школьное обучение подразделяется на три ступени:

Группы в детских садах формируются «по годам», то есть для детей от 1 года одна группа, от 2 лет – другая и т. д.

Чтобы поступить в израильский вуз, нужно знать иврит хотя бы на среднем (гимель-далет) уровне. Однако иногда от студента требуется сдать экзамен на оценку «хей-вав», что намного сложнее. Это нужно для получения образования по таким направлениям, как:

Впрочем, существует категория молодых людей, которой положены значительные льготы. Это люди, отслужившие в армии Израиля. Во-первых, такие юноши и девушки практически всегда получают стипендии, размер которых зависит от вуза, а также от воинского звания студента (может доходить до 6 000 шекелей или $1675).

Если же у приезжего не очень хорошо обстоят дела с языками или заинтересовавшими его предметами, можно найти интенсив-программы. К примеру, в Израиле проводятся семинары по праву на русском языке (от 80 до 200 академических часов).

Что касается психометрического теста, его можно сдать как на английском и иврите, так и на русском языке. Максимальный балл – 800, средний проходной – 400.

Данный тест необходим, чтобы проверить человека на:

Кроме того, Министерство алии и абсорбции Израиля выдаёт репатриантам социальные пособия, а Министерство иностранных дел – тем, кто обучается в летних ульпанах (школах для тех, кто плохо владеет ивритом).

Наконец, выходцы из СНГ ищут отзывы об учебе в Израиле по МАШАВ. Эта программа заинтересует в первую очередь тех, кто собирается работать в сфере международных коммуникаций или заниматься исследовательскими проектами. Здесь можно не только наверстать упущенное, но и повысить квалификацию даже по редкой специальности. Например, МАШАВ позволяет узнать больше о промышленном использовании водных ресурсов.

Продолжительность семестра может достигать 14 недель, при этом дни религиозных праздников – это всегда небольшие каникулы.

Приезжих детей, за исключением старшеклассников, распределяют в классы по возрасту, а не по уровню владения языком. При этом мигранты и репатрианты имеют право посещать дополнительные занятия по ивриту, английскому языку, литературе и чтению священных текстов (Танаха). Подростки в возрасте 16-18 лет могут пойти в «младший» класс, чтобы успеть подготовиться к экзамену на аттестат зрелости.

МАСА – это не одна, а сразу несколько программ, подразумевающих подготовку, обучение и стажировку специалистов разного профиля: от менеджеров до врачей. Принять участие в волонтёрских программах и посещать экскурсии могут все желающие в возрасте от 18 до 30 лет.

СЭЛА – дочерний проект той же организации, благодаря которой существует программа МАСА в Израиле.

Учебный год у израильских студентов начинается в конце октября, а заканчивается в июне. День начала учёбы определяется религиозным календарём: студенты идут на занятия после праздника Суккот. Узнать, когда тот или иной вуз откроет двери для обучающихся, можно на его официальном сайте.

Впрочем, успешные студенты могут получить грант или стипендию. В первую очередь это актуально для получающих образование на медицинских факультетах. Чтобы подзаработать во время обучения в вузе, можно стать репетитором для студентов младших курсов и получать до 5000 шекелей (1 384$) в месяц.

Чтобы человек, ещё не переехавший за рубеж, мог поступить в израильский вуз, ему нужно заранее подать документы, причем с особым вниманием стоит подойти к свидетельству об уже полученном образовании. Так, школьный аттестат либо диплом вуза страны СНГ должен быть переведен на иврит квалифицированным специалистом и заверен нотариусом. При этом следует иметь в виду, что в небольших городах найти переводчика довольно сложно.

Практически все заведения для малышей открыты с 7.30 до 18.00 с воскресенья по четверг (некоторые ещё и в пятницу).

За частные школы нужно платить довольно много – до 30 тысяч шекелей ($8307) в год. Впрочем, это имеет смысл, особенно если родители много работают. Когда мама и папа не могут уделять ребёнку много внимания, наилучший вариант для него – школа-пансион в Израиле (например, «Атид Разиэль» в Герцлии). Частное образовательное учреждение незаменимо и для мигрантов, которые интересуются тем, есть ли в Израиле русские школы, и хотят, чтобы их ребёнок обучался на родном языке (об этом подробнее будет сказано ниже).

Согласно законодательству Израиля, высшее образование здесь можно получить исключительно на платной основе. Это касается всех – и граждан страны, и мигрантов, и репатриантов. И поскольку возможность бесплатного образования в Израиле не предусмотрена, его ценность становится намного больше, чем в других развитых странах. Не случайно диплом вуза этой страны открывает выпускнику двери множества крупных международных компаний.

Также приезжим следует обращаться в Управление по делам студентов в Израиле. Благодаря этому учреждению некоторые обучающиеся получают возможность первые 2-3 года практически ничего не платить за учёбу в университете.

Кстати, если ваш английский не очень хорош, а преподавание ведётся именно на этом языке, расстраиваться не стоит. Дело в том, что практически каждый третий преподаватель в Израиле знает русский. То есть вы всегда сможете попросить его о личной консультации.

Хотите получить студенческую визу сроком действия до одного года? Тогда вам нужно представить в посольство пакет документов. Уточните, что вам нужна виза типа А2, и возьмите с собой:

Израильская система образования отличается от многих других тем, что дети здесь начинают учиться едва ли не с рождения. Устроить малыша в детский сад можно, когда ему исполнится всего 3 месяца (правда, это будет стоить денег – бесплатное пребывание в саду предусмотрено для детей более старшего возраста). Популярность дошкольного образования привела к возникновению множества форм обучения, таких как:

Если у приезжего есть возможность, следует обратиться в центр лично, но можно выслать документы и по почте.

Как уже было сказано выше, вузы Израиля для русских большей частью открыты, однако для того, чтобы учиться в них, нужно оформить множество документов, пройти тест и, естественно, знать английский и иврит.

Если вы уже отучились в вузе, то вам потребуется не только диплом, но и свидетельство об изученных дисциплинах. Также граждане СНГ предоставляют трудовую книжку. И помните: Израиль не подтверждает свидетельства о неоконченном высшем образовании!

Идти в тихон не обязательно – подросток, которому исполнилось 16 лет, может перевестись из школы в техникум или вовсе уйти на вольные хлеба. При этом молодые люди, решившие оставить школу, могут осуществить перевод бесплатно. Естественно, это касается только государственных учреждений, в том числе и с религиозным уклоном.

Выходцу из СНГ, в частности, из России или Украины, получить хорошую оценку по 100-балльной системе легче, если он обучается в «русской» школе, такой, как:

Так вот, мигранту нужно обратиться в Министерство просвещения, в один из Отделов по оценке дипломов, которые находятся в следующих городах:

Обратите внимание, что несовершеннолетним студентам потребуется согласие родителей на выезд.

Так, если «городской» садик обойдётся всего в 75 шекелей ($20) в месяц, то группа продлённого дня – до 1000 шекелей ($277), а летний лагерь – вдвое дороже. Естественно, существуют детские сады в Израиле для русских, но они тоже работают не бесплатно.

После подачи документов поступающий должен продемонстрировать знание иврита, а также при необходимости сдать дополнительные внутренние экзамены.

Занятия в школе каждый год начинаются 1 сентября и заканчиваются 20 или 30 июня (в зависимости от класса). Школьники учатся с 8.00 до 13.00 либо 14.00 – опять же в зависимости от возраста. В течение года дети четыре раза отдыхают на каникулах:

Чтобы совмещать учёбу и работу, студент может записаться на дистанционные курсы или программу вечернего обучения. Так, в Хайфском университете программы первой степени предусмотрены даже на весьма сложном факультете соцобеспечения и здравоохранения. Успешное заочное обучение, как и очное, завершается защитой дипломной работы.

Кроме того, большой популярностью пользуется школа Реали в Хайфе – учебное заведение со 100-летней историей. Здесь педагоги, увы, не говорят на русском, украинском или белорусском, зато ребёнок может получить очень качественное образование – аттестат этого учреждения даже является преимуществом на собеседованиях. Впрочем, свободных мест там всегда мало, а чтобы поступить, ученик должен хорошо сдать вступительный тест.

Приезжий, сомневающийся в своих знаниях, может пройти курсы иврита в Израиле, подав документы и записавшись в ульпан. Занятия здесь проходят ориентировочно 22 часа в неделю. Стоимость обучения – примерно 4000 шекелей (1107$).

Источник: http://www.bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: